Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
A A версия для слабовидящих

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области

«Городская клиническая больница № 25»

630075, г. Новосибирск, ул. Александра Невского, 1а

Взрослая поликлиника: 271-98-65
Детская поликлиника: 276-74-76
Женская консультация: 276-19-70
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ: 276-74-44
Запись на платный прием: 276-74-57
ПРИЕМНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ:
Хирургическая служба: 276-74-40
Терапевтическая служба: 276-75-15
Педиатрическая служба: 276-74-93

Неделя профилактики употребления наркотических средств

Согласно определению медицинского сообщества наркологов, зависимость — это хроническое заболевание, при котором у больного изменяются механизмы регулирования и контроля своего поведения. Развитие зависимости представляет собой сложный процесс, связанный с нарушением функционирования отдельных областей коры головного мозга, в том числе отвечающих за торможение возникающих импульсов желаний. Однако наркозависимость, то есть пристрастие к веществам, непосредственно воздействующим на механизмы передачи электрохимических импульсов в головном мозге, является гораздо более серьезной угрозой для здоровья человека, чем любая другая привычка.

Существуют общие признаки употребления наркотиков, а также признаки, уникальные для каждого типа психоактивных веществ.
Какие изменения должны обратить на себя внимание?
1.Снижение успеваемости и работоспособности. Например, у учащегося неожиданно стали появляться заметные трудности в учебном заведении, резкое снижение интереса к учебе и показателей успеваемости (на подобные резкие изменения обычно обращают внимание преподаватели), или человек начал регулярно опаздывать на работу/учебу и выглядит уставшим в течение дня, потерял интерес к нормальной деятельности и своим обычным обязанностям.
2.Изменение внешнего вида. Вы замечаете, что человек, который раньше всегда был одет с иголочки, стал выглядеть неопрятным, ходить в грязной одежде, перестал ухаживать за собой.
3.Изменение поведения. Обычно всегда общительный человек стал скрытным и предпочитает проводить время один.
4.Резкие перемены в отношениях. Например, заметно выпадение из постоянной компании общения, в которой раньше проводилось много времени и/или избегание близкого круга друзей без особого повода.
5.Постоянная усталость. Человек стал заметно менее физически активным, и ему не хватает сил справляться с повседневными делами.
6.Неожиданно большие траты денег. Заметно, что человеку перестало хватать привычной суммы денег, и он чаще стал одалживать деньги.
7.Проблемы с управлением финансами. Заметно, что человек не успевает оплачивать свои обычные обязательства: счета или арендную плату за квартиру.
8.Снижение аппетита и связанная с этим потеря веса, осунувшийся вид.
9.Другие значительные изменения внешнего вида: покраснения глаз, плохой тон кожи, усталый или утомленный вид.
10.Неадекватная защитная реакция в беседе. Например, вы в разговоре подняли тему зависимостей, а это вызывает встречную агрессивную реакцию, либо наоборот - человек пытается быстро сменить тему.
Что делать, если вы заметили признаки наркозависимости у своего родственника или друга
Люди с наркозависимостью в большинстве случаев пытаются скрыть свое нездоровое пристрастие или отрицают, что у них есть зависимость. Настойчивые попытки поговорить с наркозависимым человеком о его болезни могут спровоцировать агрессивную реакцию.
Вот несколько советов, как поговорить с близким человеком об употреблении психоактивных веществ.
•    Подготовьтесь к разговору – постарайтесь сначала узнать больше о различиях психоактивных веществ. Вы будете иметь лучшее представление о том, на что следует обращать внимание, и какая помощь требуется в вашей ситуации.
•    Выберите подходящее время и место для разговора, где вы оба будете себя чувствовать максимально комфортно.
•    Выделите достаточно времени для общения (отключите звук на телефоне и отложите другие дела), чтобы разговор не прошел в спешке, и вам не помешали внешние обстоятельства.
•    Начните с объяснения своих опасений. Постарайтесь сразу наладить диалог, а не просто излагать, что вы думаете. Почувствуйте разницу между: «В последнее время я замечаю некоторые изменения, и мне важно это обсудить с тобой», а не «У тебя проблемы, поэтому ты должен…».
•    Расскажите о конкретных моментах, которые вас беспокоили. Человек, с которым вы разговариваете, возможно, не осознал, что что-то не так, и взгляд со стороны может помочь ему принять ваши опасения.
•    В разговоре избегайте таких ярлыков как «наркоман», «зависимый» и тому подобных. Даже если это фактически верно, это не поможет вам наладить диалог.
•    Слушайте внимательно то, что Вам отвечают, даже если человек будет отрицать зависимость. Умение слушать и слышать - это важная часть трудного разговора. Необходимо проявлять эмпатию и поддержку. Очень важно, особенно в фазе принятия своей зависимости, иметь возможность кому-то довериться, а не скрывать свои трудности.
•    Старайтесь избегать закрытых вопросов, на которые можно ответить только «да» или «нет». Постройте свою речь так, чтобы человек мог сам в вашем присутствии развернуто оценить свое поведение, понять причины своего состояния и принять решение его изменить.
•    Постарайтесь завершить разговор обсуждением действий по изменению ситуации. Предлагайте варианты, но не переводите их в форму требований. Пытайтесь выяснять мнение вашего собеседника – это поможет вам скорректировать стратегию дальнейшей помощи.
Что, если разговор не получился или не помог?
Говорить о своих проблемах не всегда получается с первого раза. Люди часто испытывают страх или стыд, или могут вообще отрицать, что что-то не так. Если ваш собеседник злится или начинает защищаться, постарайтесь сохранять спокойствие. Возможно, вам придется прекратить разговор в этот раз.
Если человек с которым вы общаетесь, вообще не желает говорить, помните, что это не ваша вина. Вы попытались протянуть руку помощи и не должны чувствовать себя виноватыми. Возможно, он не готов говорить об этом сейчас, но вы наверняка повысили вероятность того, что он откроется вам в будущем.
Даже если в разговоре вы не достигли ожидаемого результата, постарайтесь сохранить возможность поговорить в следующий раз.  Дайте понять, что к вам всегда можно обратиться за помощью.


Возврат к списку