Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
A A версия для слабовидящих

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области

«Городская клиническая больница № 25»

630075, г. Новосибирск, ул. Александра Невского, 1а

Взрослая поликлиника: 271-98-65
Детская поликлиника: 276-74-76
Женская консультация: 276-19-70
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ: 276-74-44
Запись на платный прием: 276-74-57
ПРИЕМНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ:
Хирургическая служба: 276-74-40
Терапевтическая служба: 276-75-15
Педиатрическая служба: 276-74-93

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА - 21 МАЯ 2023 ГОДА

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА - 21 МАЯ 2023 ГОДА
Ежегодно в третье воскресенье мая весь мир отмечает печальную, но такую нужную и важную для всего человечества дату - Всемирный день памяти жертв СПИДа. В этом году он пройдет 21 мая.

Впервые его отметили в Сан-Франциско в 1983 году группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна - квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Этот день служит дополнительным поводом обратить внимание на тех, кого затронула эпидемия ВИЧ-инфекции, напомнить о простых правилах безопасного поведения, которое обезопасит от заражения вирусом иммунодефицита.

Ситуация в отношении ВИЧ-инфекции сегодня изменилась в лучшую сторону: существуют эффективные методы диагностики и лечения, благодаря чему болезнь можно выявить на ранней стадии и не допустить ее пагубного воздействия на организм.

В России впервые День памяти организован в 1992 году и с тех пор по всей стране проводятся мероприятия в поддержку людей, затронутых эпидемией, профилактические акции, направленные на повышение медицинской грамотности, обучающие безопасному поведению в отношении ВИЧ-инфекции.

СПИД остается угрозой для общественного здравоохранения. В этой связи была создана международная организация ЮНЭЙДС (UNAIDS), которая поставила амбициозную задачу: прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году.

В целях борьбы с распространением ВИЧ и СПИД в Российской Федерации реализуется государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года.

В нашей стране эпидемиологическая ситуация остается напряженной, ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп (потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие секс с мужчинами, коммерческие секс-работники) и активно распространяется в общей популяции, все чаще случаи заболевания регистрируются при гетеросексуальных половых контактах. Основной причиной летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией, является туберкулез. ВИЧ-инфекция регистрируется среди всех возрастов взрослого населения, основная доля приходится на лиц 30-49 лет. В 2022 году преобладал половой путь передачи инфекции. Активное вовлечение в эпидемический процесс населения, не употребляющего наркотики, свидетельствует о переходе вируса иммунодефицита на основное население. Среди ВИЧ-положительных работающее население — это почти половина общего числа, из них лица рабочих профессий составляют менее трети от общего числа пациентов. В эпидемический процесс продолжают вовлекаться женщины активного репродуктивного возраста. Для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией сегодня используются современные препараты, приобретаемые за счет средств государственного бюджета. Лаборатории обеспечены современным оборудованием, позволяющим производить отбор пациентов на лечение и контролировать его эффективность.

Международный день памяти жертв СПИДа - это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания, возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать.

Этот День важен для привлечения внимания общества к проблеме ВИЧ-инфекции

Получить интересующую информацию о мерах профилактики, прохождении тестирования на ВИЧ можно на портале СТОПВИЧСПИД.РФ. а также в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД» ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница №1» (ул. Ольги Жилиной, 90а) по телефону 349-59-65.

Основной причиной, благодаря которой Новосибирская область «не первый год попадает в лидеры» — хорошо работающая в регионе система выявления ВИЧ-инфицированных людей. Новосибирская область относится к числу субъектов РФ с наибольшим доступом тестирования на ВИЧ-инфекцию: тест-мобилям, низкопороговым кабинетам, экспресс-тестированию. Большое количество выявленных случаев ВИЧ говорит, в том числе, о хорошей работе инфекционной службы в этом направлении. Чем шире охват, тем, закономерно, выявляемость будет выше.

«Центр по профилактике и борьбе со СПИД» министерства здравоохранения Новосибирской области при поддержке департамента по социальной политике мэрии Новосибирска проводят работу по увеличению охвата скрининговым тестированием населения на ВИЧ-инфекцию. Все группы населения могут пройти бесплатное тестирование на базе мобильной лечебно-профилактической клиники (МЛПК) с использованием экспресс-тестов на ВИЧ-инфекцию.

Тест-мобили будут работать:

- 19.05.2023 г. Новосибирск, проспект Дзержинского 2/2, метро Березовая роща

- 22.05.2023 г. Новосибирск, Ефремовский сквер (парковка у ост. «Площадь Сибиряков-Гвардейцев»)

- 23.05.2023 г. Бердск (ул. Ленина, 43, поликлиническое отделение ГБУЗ НСО «БЦГБ»)

- 24.05.2023 г. Новосибирск, ул. Одоевского, 1/12

- 25.05.2023 г. Искитим (с. Лебедевка, переулок Котельный, 2А)

- 26.05.2023 г. Новосибирск ТРЦ «Золотая Нива», метро Золотая Нива

Вовремя узнать свой ВИЧ-статус и начать курс лечения — самый простой и эффективный способ сохранить здоровье.


Возврат к списку