Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
A A версия для слабовидящих

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области

«Городская клиническая больница № 25»

630075, г. Новосибирск, ул. Александра Невского, 1а

Взрослая поликлиника: 271-98-65
Детская поликлиника: 276-74-76
Женская консультация: 276-19-70
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ: 276-74-44
Запись на платный прием: 276-74-57
ПРИЕМНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ:
Хирургическая служба: 276-74-40
Терапевтическая служба: 276-75-15
Педиатрическая служба: 276-74-93

Хирурги – спецназ медицины

Хирурги – спецназ медицины

«Светя другим, сгораю сам»

Николас ванТюльп

Хирурги – спецназ медицины

Друзья, признайтесь, что когда врач, твердо глядя в глаза пациенту, говорит, что болезнь миновала терапевтическую стадию и требуется хирургическое вмешательство, это всегда очень волнительно и, зачастую, страшно.

Да, страшно, что кто-то холодным скальпелем сделает разрез, а там как Бог даст, думает иногда несведущий человек. Так? Но! Только не в нашей городской клинической больнице №25. Вот у наших пациентов, как раз, не сжимается сердце при слове хирургия. А знаете почему? Конечно, знаете! Потому что хирурги нашей больницы все, как на подбор, профессионалы своего дела. Настоящий спецназ медицины, способный выполнить операцию любой сложности.

Возглавляет хирургическую службу ГКБ №25 Сергей Константинович Тупикин.

Мы задали вопросы Сергею Константиновичу о нелегкой, но очень почетной и уважаемой профессии хирурга, о которой, к сожалению, так мало говорят в СМИ.

 Сергей Константинович, широко известно, что труд хирургов труден и требует максимальной отдачи. Скажите, какие качества должны быть у начинающего доктора, чтобы стать профессионалом самого высокого класса?

- Целеустремленность и решительность самое главное в хирургической профессии. Очень многое предстоит сделать молодому врачу на своем профессиональном пути прежде, чем достичь профессионализма. Начиная от отсутствия веры в свои силы, заканчивая дикой усталостью. Только решительность и стремление к цели поможет все преодолеть.

Говорят, что хирурги это последняя надежда пациента на выздоровление. Так ли это?

- Не умаляя другие врачебные специальности, можно сказать и так. Ведь к врачу хирургической специальности идут тогда, когда другие методы лечения уже не эффективны. Зачастую это самые «запущенные» пациенты с тяжелым «багажом» накопленных болезней. И врачу приходится лечить не только «хирургию», но и весь «багаж», в который входит неврология, кардиология, эндокринология, гематология и так далее…

Есть ли такое понятие «золотые руки хирурга», способные особо чутко понимать состояние пациента во время операции? Насколько важны тонкие моторно-тактильные навыки в работе?

- Да, «золотые руки» не стоит обесценивать, так как любой навык хирург оттачивает стоя многими часами в операционных, и от объема и разнообразия этих навыков, хирург становится все более и более востребованным.

 Что в работе хирурга является базовым. Может ли это быть просто любовь к своему делу и желание стать надежным бастионом на границе жизни и смерти или нужно неустанно учиться и повышать квалификацию?

- Просто любовь к профессии, это очень мало. Чтобы «чувства стали взаимными» нужно постоянно совершенствовать свои умения, увеличивать объем знаний, как в теории, так и в практике. При этом чуткость и внутренняя доброта, являются неотъемлемой частью работы хирурга. Например, недавно, одному из пациентов, Анатолию К., была проведена успешная операция по спасению жизни. Оперировал его доктор Туламурзаев. При выписке много теплых слов было сказано в адрес всей нашей ГКБ №25. Особо, родственники пациента подчеркнули доброе отношение, вежливость и желание помочь, шедшее от самой души хирурга, спасавшего жизнь человека в операционной.


Правильно в народе говорят, что зерна добра, брошенные в поле человеческой памяти, прорастают чувством глубокого почтения к ним и благодарности!


- Какая операция Вам запомнилась больше всего?

В каждом отделении есть уникальные операции, для каждого хирурга они врезаются в память. Для меня лично, как для врача травматолога, наиболее ярко запомнилась пациентка 86 лет, которую перевели к нам, из другого медицинского учреждения спустя 2 недели с момента травмы, с тяжелым переломом костей таза. Сложность данной ситуации в том, что длительный период в травматолого-ортопедическом отделении не оперировали переломы костей таза. Тут стоял сложный выбор между риском получить «все возможные последствия операций до летального исхода» или поднять пациентку на ноги и вернуть к нормальной жизни. Риск себя оправдал с лихвой, и теперь синтез костей таза вошел в наш ежедневный труд и находится на этапе оттачивания мастерства.

От чего зависит успех операции?

- Успех работы в хирургической службе – коллективный труд. Это взаимодействие хирургов с анестезиологами-реаниматологами, как «инь и ян», как «фронт и тыл»- неразделимо в работе. Друг без друга не существуют. Любая успешная операция это четкая и слаженная работа целого коллектива врачей, медсестер и младшего медперсонала.

Скажите, в профессии хирурга есть место творчеству?

- Есть. Человек на то и человек. Его невозможно уложить в «рамки и шкалы». Вся нормативная база и рекомендации – это лишь минимум того, что мы должны исполнить, а дальше – всё ограничивается широтой мышления.

 Какие технологии позволяют проводить лечение щадящим способом? Какие успехи в этом достигнуты в 2022 году. Не секрет, что ГКБ №25 является одной из первых в городе по количеству малоинвазивных вмешательств и стала в этом лидером в НСО.

- Широкое применение в экстренной и плановой помощи лапароскопических методик позволило нашей больнице стать лидером в НСО по объему оказываемой помощи.

В чем секрет хорошей работы хирургической службы ГКБ №25? В 2022 году было проведено почти пять тысяч операций. Как ваша служба справляется с такими объемами, неустанно продолжая повышать качество своей работы и применяя всё более инновационные технологии в хирургии?

- «Люди притягивают людей»… Сложилось по воле случая, везения, но в данный момент в хирургической службе работают энтузиасты своего дела. 24/7 и 24 часа в сутки идет тяжелая борьба за жизни пациентов. С гордостью могу сказать, что никто не опускает руки даже в самых безнадежных случаях. В нашей работе чувство «надежного плеча» рядом и поддержка коллег в любой самой сложной ситуации, приобретает особую важность.

 Расскажите о научной работе в отделениях хирургии и службе в целом. Что уже сделано, какие планы на 2023 год и последующие годы.

- В данный момент ведется научная работа у заведующего хирургическим отделение №1, Комкова Н.А. на тему «Механизмы развития спаечного процесса после хирургического вмешательства на органах брюшной полости». В июле 2022 года получен государственный патент по поиску биомаркеров спайкообразования. А также открыта клиническая база Факультетской хирургии НГМУ на базе хирургического отделения №2.

Как Вы видите будущее хирургии. Заменят ли докторов многофункциональные роботы или руки хирурга по-прежнему будут бережно держать сердца наших пациентов и лечить тем, что неосязаемо присутствует в каждой операционной – аурой душ великих Докторов прошлого и настоящего.

- Никогда роботы не смогут заменить хирургов. Возвращаясь к ответу на предыдущий вопрос о творчестве. Компьютер и программа – это заранее заданные алгоритмы… а человек – это гораздо больше, это целая вселенная. Сложные эмоции, рациональная и иррациональная логика, что никогда не впишется в программы.

Сергей Константинович, что Вы пожелаете персоналу и пациентам нашей больницы. Поделитесь своим секретом здоровья и хорошего настроения!

- Хочется пожелать пациентам, чтоб отбросили страхи перед хирургией, это и упростит труд врачей и минимизирует последствия болезни. Персоналу пожелаю не сбавлять темпы работы, самообразовываться и не довольствоваться малым, а продолжать совершенствовать свои навыки и не останавливаться на достигнутом.


Возврат к списку