Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
A A версия для слабовидящих

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области

«Городская клиническая больница № 25»

630075, г. Новосибирск, ул. Александра Невского, 1а

Взрослая поликлиника: 271-98-65
Детская поликлиника: 276-74-76
Женская консультация: 276-19-70
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ: 276-74-44
Запись на платный прием: 276-74-57
ПРИЕМНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ:
Хирургическая служба: 276-74-40
Терапевтическая служба: 276-75-15
Педиатрическая служба: 276-74-93

Мануальный терапевт: кто он и что лечит?

Мануальный терапевт: кто он и что лечит? ▪️Мануальный терапевт и массажист – большая разница. К массажисту мы приходи за массажем, и на этом его «полномочия» заканчиваются. К мануальному терапевту мы приходим как к врачу – с диагнозом, с проблемой.

▪️Мануальный терапевт – обязательно врач! Прошедший либо первичную ординатуру (6 лет лечебное дело и 2 года ординатура), либо это неврологи, травматологи-ортопеды с дополнительным обучением.

▪️Что лечит мануальная терапия? Если в общем – это дисфункция опорно-двигательного аппарата. Если конкретнее – те проблемы, которые связаны именно с движением: например, человек не может повернуть голову влево-вправо из-за скованности и боли.

▪️Пациенты мануального терапевта на 99,9% – люди с миофасциальным болевым синдромом. Когда просто необходимо расслабить какую-то мышцу, «расшевелить» определенный позвоночно-двигательный сегмент.

▪️Если это миофасциальный синдром с жалобами на болевые ощущения и ограничение движения (не органические патологии, не воспалительный процесс) – эффективность мануальной терапии очень высока, близка к 100% . В других случаях – она может использоваться в комплексной терапии.

▪️Можно ли справиться с болью за один сеанс? Да, если это миофасциальный синдром.

▪️Важно! Если в первые сеансы не достигается динамика, которая должна – следует насторожиться. Не всегда боли в мышцах и суставах связаны с «мышечными проблемами». Поэтому все врачи, которые работают консервативно, пользуются системой «красных флагов»

Возврат к списку